Может хватит тормозить? Делаем рывок! часть 3.

Следующий тормоз - это чувство вины. Что, совсем не относится к деньгам? Возможно, на первый взгляд… Не буду долго рассуждать - просто сразу приведу пример. Пришла ко мне подруга, счастливая и довольная. Познакомилась с мужчиной своей мечты и плюс ее бизнес давал хорошие доходы, причем все проекты были долгосрочные. Все прекрасно. Проходит месяц и она приходит в прямо противоположном состоянии. Задает вопрос:
« Светлан, вот в литературе часто секс напрямую связывают с деньгами. Есть секс - есть деньги. Почему у меня все наоборот? Рухнула половина проектов, новых нет. Все кто должны - не рассчитываются… Что происходит?» В разговоре выяснили, оказалось что мужчина ее мечты женат, а она испытывала чувство сильной вины перед его женой… Стоило ей осознать ситуацию, понять свои чувства, все начало меняться. Бизнес наладился, а через пару недель она рассталась с этим мужчиной. После этого, я еще несколько раз находила причину финансовых трудностей именно в чувстве вины перед кем-то.
Часто чувство вины идет из детства. Многие дети пробуют на вкус состояние обладание деньгами - недодавая родителям сдачу, подобрав плохо лежащие дома копейки и т.д...Вспомните свой первый опыт общения с деньгами… Потеряли денежку пока несли? Хорошо если в этих ситуациях не возникло чувство вины, нежелания и дальше общаться с деньгами… Но практика показывает обратное! Сами видите чувство вины разное, и возникло в разное время! Но результат ,один и тот же, в вашей личной денежной системе появился тормоз !
Займемся излечением детского чувства вины.
Упражнение. Расслабьтесь, сделайте мягким освещение, выключите телефоны. Приготовьтесь к медитации. Найдите внутри себя маленького, испуганного, чувствующего себя виноватым ребенка(себя, хотя бы примерно в том возрасте. Не важно, если косички будут не такими, одежда другая и место не совсем помните. Это все - не важно!). Приласкайте его, успокойте. Объясните ему всю ситуацию с позиции себя - взрослого. Объясните, что он все сильно преувеличил, или взрослые постарались взвалить на него большую вину, чем на самом деле. Поговорите с ребенком по душам. Сделайте все, чтобы ребенок успокоился и ушло его чувство вины. На прощание подарите ребенку игрушку. Можете подарить то, о чем мечтали в детстве, или первое что пришло в голову. Скажите ребенку, что вы любите его. Если были задействованы взрослые, то скажите, что они тоже любят его(если это соответствует истине). Возвращайтесь в здесь и сейчас.
Возможно что придется не один раз обратиться к ребенку с этим вопросом, но не жалейте время, оно окупится! И еще, иногда мы, взрослые, не помним, было ли чувство вины в какой-то момент общения с деньгами. Мы уже склонны рассматривать это под другим углом зрения, но если были такие моменты в вашем детстве, вам просто необходимо пообщаться с собой маленьким.
Действуйте! Все в ваших руках!
( продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий